[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Всячина связанная с Азией » Будьте осторожны с жестами в Японии.
Будьте осторожны с жестами в Японии.
Wenlana Дата: Среда, 25.12.2013, 23:48 | Сообщение # 1

VIP- дорамщик
Администратор
Сообщений: 33
Репутация: 2
Награды: 4
К примеру, если человек соединит указательный и большой палец в виде кружка,тем самым он имитирует выражение “окей” - всё в порядке, то в Японии это может быть понято как желание получить деньги, ибо показанный так кружок для японца - это монета, деньги.

Когда мы вертим пальцем у виска и хотим этим показать, что у кого-то не все дома - японец в подобной ситуации подносит к виску кулак и внезапно разжимает пальцы. 

Указывание пальцем на собственный нос - "Я говорю о себе". 

Руки скрещены на груди - "Я задумался". 

Поднятый мизинец - Речь идет о женщине (обычно чьей-то подружке или любовнице). Если на самом деле в разговоре упоминается мужчина, то этот жест - намек на его гомосексуальную ориентацию. 
Поднятый большой палец - речь идет о мужчине. 

Оттягивание левого века пальцем вниз с одновременным высовыванием языка - Оскорбление, аналогичное русскому "показать нос". 

Размахивание раскрытой ладонью перед лицом (как в нашем жесте "плохо пахнет") - "Я не согласен", "нет". 

Размахивание раскрытой ладонью, обращенной к собеседнику, влево-вправо - Жест прощания. 

Протягивание раскрытой ладони в определенном направлении - Жест указывания направления. 

Проведение ладонью по горлу - "Смерть" или "увольнение". 

Проведение ладонью над головой - "Я наелся до отвала". 

Поддакивание головой - "Я вас внимательно слушаю и понимаю". 

Почесывание головы - Жест недоумения или задумчивости. 

Знак "V" (выставление указательного и среднего пальцев, ладонь обращена от себя) - "Я нервничаю" или знак победы. 

Сцепленные мизинцы - Знак, использующийся при даче клятвы, обычно в семейных или дружеских компаниях. 

Хлопки пальцами прямо выставленных ладоней - Обычные японские аплодисменты. 

Постукивание кулаком в грудь - "Предоставьте это мне". 

Поднимание руки и положение другой руки на бицепс - "Я могу сделать это (нечто трудное)" или "Я сделал это (нечто трудное)". 
Лизание пальца и последующее дотрагивание им до чего-либо - "Это мое". 

Сгибание указательного пальца наподобие крючка - "Здесь что-то нечисто". 

Поднесение указательных пальцев к голове наподобие рожек - "Он злой как они, черт". 

Поднесение сжатого кулака к собственному носу - "Он злой, тупой и мстительный как тэнгу". 

Прикрывание женщинами лица во время смеха - Для женщин считается неприличным показывать зубы. Сейчас этот жест несколько устарел, поэтому используется только "женственными" дамами и девушками. 

Презрение : быстро отворачивают голову от адресата и одновременно произносят: «Фун!» (носо-горловой звук, близок к русскому «Хм!», но с более восходящей интонацией). 

Сомнение, недоверие. 
Кончик указательного пальца слегка слюнявят и касаются брови. 

Лесть: руки держат перед собой, сжатой в кулак делают два-три горизонтальных круговых движения над ладонью другой руки. Как правило, жест используется для обозначения отношения к кому-либо.
 
Форум » Общий раздел » Всячина связанная с Азией » Будьте осторожны с жестами в Японии.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: