18:11
1400-летнее дерево Гинкго в Китае
Категория: Это интересно Автор: Wenlana 13.10.2016 Просмотры: 1600


Это высокое древнее дерево называется гинкго (ginkgo), оно растет в стенах буддийского храма Гу Гуаньинь (Gu Guanyin) в горах Чжуннань (Zhongnan), в непосредственной близости от города Сианя, Китай. Дереву насчитывается уже более 1400 лет, оно более 20 м в высоту и почти 3 м в диаметре.




В последнее время оно обращает на себя взгляды тысяч людей со всех уголков мира. Каждую осень зеленые листья на 1400-летнем дереве превращаются в ярко-желтые и опадают на землю, покрывая территорию храма золотым ковром.





Храм Гу Гуаньинь был построен во время правления династии Тан (618 - 907) в 628 году, при этом дерево гинкго уже росло в этом месте во время строительства храма! Говорят, что его лично посадил Ли Шимин — самый могущественный китайский император, который известен истории как Тайцзун, историю которого мы можем увидеть в фильме Леди Династии: Ян ГуйФей.





Сиань — город субпровинциального значения в провинции Шэньси. Он существует более 3100 лет, некоторое время являлся самым крупным (как по площади, так и по числу жителей) городом мира. Это — один из самых знаменательных исторических и культурных центров Китая, в течение 13 династий был столицей Китая, в частности в периоды Чжоу, Цинь, Хань, Суй и Тан. Столицы этих государств располагались обычно в разных местах на небольшом удалении от центра современного Сианя.

Старое название города — Чанъань (долгий мир). Город Сиань (Чанъань) был местом назначения торговых караванов, которые шли по Великому шёлковому пути в Китай. В окрестностях города расположены курганные гробницы Древнего Китая, включая знаменитую гробницу Цинь Шихуанди c терракотовой армией, первого императора Китая (259 - 210 до н.э.).
SOUND-GROUP © При копировании и последующем распространении материалов ресурса ссылка на наш сайт обязательна. Использование материалов сайта без ссылки ЗАПРЕЩЕНО!
Поделиться с друзьями
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]