03:08
Почему так много корейцев носят одинаковые фамилии?
Категория: Это интересно Автор: Wenlana 24.08.2016 Просмотры: 1111


Всем хорошо знакомы корейские фамилии, такие как Ким, Ли, Пак и Чой. В Южной Корее три фамилии Ким, Ли и Пак носит более половины всего населения, это чуть более 50 миллионов человек. Для посторонних кажется, что подавляющее число корейцев имеют одинаковые фамилии. По данным "The Economist", один из пяти корейцев имеет фамилию Ким. Так как же 20% населения получило ее?

Так же, как и везде, причина кроется в истории. Фамилии появились в Корее не так давно. Во время начала правления династии Чосон, которое длилась с 1392 по 1910 год, фамилии имела только знать. Король Ван Гон, основатель династии Корё, решил дать некоторым своим приближенным фамилии, чтобы можно было определить кто был лоялен к суду. Все они были из элитных семей, но даже они должны были сдавать гражданские экзамены, чтобы получить фамилию. После того, как они получали ее, им было позволено зарегистрировать ее и включить в родословную книгу.

Шло время, купцам разрешили сдавать гражданские экзамены и подавать заявление на фамилию. Через некоторое время, люди с деньгами могли купить себе фамилию, покупая генеалогическую книгу элитной семьи и делая эту фамилию своей.

К концу 1700-х годов, люди начинают повсеместно создавать свои семейные записи. Покупка благородной фамилии стала обычным делом. А так как Ким, Ли и Пак были королевскими фамилиями, простолюдины тоже хотели носить их поэтому просто приписывали их себе.

И, наконец, в 1894 году, вышел закон, по которому каждый человек обязан иметь фамилию, большинство людей захотело носить популярные благородные фамилии прошлого. Кто не хочет, носить фамилию, имеющую отношение к знати?

Ниже приведен график, который показывает, как много людей в Корее носят одинаковые фамилии. Хорошо хоть, что у всех разные имена!

Синий - Ким
Зеленый - Ли
Оранжевый - Пак
Красный - Чой
Фиолетовый - Юнг
Серый - Другое

SOUND-GROUP © При копировании и последующем распространении материалов ресурса ссылка на наш сайт обязательна. Использование материалов сайта без ссылки ЗАПРЕЩЕНО!
Поделиться с друзьями
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]