01:46
Основные элементы традиционной корейской свадьбы
Категория: Это интересно Автор: Wenlana 16.07.2015 Просмотры: 1470
Многие наверняка видели в дорамах как проходят традиционные корейские свадьбы, например в "Солнце в объятиях Луны" или "Дворец". Давайте разберемся, какие же основные элементы такой свадьбы, если вдруг вам захочется сыграть свою свадьбу в таком стиле.

Перед свадьбой:



Со стороны жениха в дом невесты отправляют деревянную шкатулку, которая называется хам (hahm), с подарками для невесты и брачным письмом от жениха. С группой друзей и помощников жених прибывает в дом невесты с этой шкатулкой, повторяя "Hahm на продажу! Hahm на продажу!" (Покупайте приданное!). С шутками и смехом, семья невесты договаривается с шумной компанией жениха о стоимости шкатулки, тем самым создавая веселую и непринужденную атмосферу для всех занятых в подготовке к радостному событию.



Жених отдает матери невесты пару деревянных диких гусей, под названием kirogi. Гуси создают пару на всю жизнь, таким образом это символизирует долгие годы счастья, которые двое разделят, как супружеская пара.

День свадьбы:

В этот день невеста и жених соответственно одеваются и украшает себя. Так как корейские свадьбы традиционно проходят в доме невесты, она комфортно готовится в своем собственном доме. Одевает традиционный свадебный ханбок, состоящий из чогори (жакет с длинными рукавами) и чхимы (юбки). Чтобы удостовериться, что невеста не подвергнется воздействию злых духов и негативных событий в этот день, на лоб и щеки помещают красные точки.



Жених одевает ​​ханбок для мужчин. Так же, как на западных свадьбах для женщин традиционно белое свадебное платье, так и на корейских свадьбах для мужчин традиционен синий ханбок.



Затем они садятся каждый в свой gama (паланкин), которые несут четверо сильных мужчин.



На месте свадьбы должна быть определенная обстановка. Установлен свадебный экран, который создает прекрасный фон, он обычно украшен пионами и другими красивыми образами. Этот экран символизирует долгое здоровое и счастливое будущее, которое супружеская пара разделит вместе.

Затем начинается гёбэре (kunbere) свадебная церемония, жених и невеста кланяются друг другу, сначала невеста кланяется два раза, а затем жених отвечает ей, поклонившись один раз. Эта церемония повторяется два раза.



Мать невесты наливает немного домашнего вина, в две специальные чашки, которые вырезаны из тыквы, выращенной ей самой, это символизирует половину одного целого. Смысл этого обряда заключается в том, что рождённые отдельно мужчина и женщина, становятся опять одним целым. Теперь можно улыбнуться и сделать глоток, потому что теперь они муж и жена!



Далее следует "поцелуй". Хотя на традиционной корейской свадьбе между женихом и невестой нет никаких фактических поцелуев, есть момент, когда они передают друг другу финик или ююбу...используя только свои губы!



Не забывайте и об угощении для гостей! Для корейской свадьбы абсолютно обязательна лапша, такая как janchi guksu, это поможет подтвердить, долгую и счастливую совместную жизнь молодоженов. Конечно, не стоит забывать и про другие деликатесы, такие как пулькоги (маринованная говядина или телятина), кальби (говяжьи ребра), и тток (рисовые лепешки)!

После свадьбы:



Молодая жена должна подарить подарки родителям мужа. Во время специальной церемонии под названием пхебэк (paebaek), она преподносит в подарок своим новым родственникам сушеные финики, каштаны, или ююбы, которые символизируют плодородие и много прекрасных детей, которые у них родятся. Родственники со стороны супруга бросают финики, каштаны или ююбы в молодую жену, а она должна поймать их своей юбкой с помощью мужа.



Вот теперь начинается время новой жизни, как мужа и жены! Не забудьте так же сделать много фотографий и мы надеемся, что у вас будет долгий и счастливый брак.
SOUND-GROUP © При копировании и последующем распространении материалов ресурса ссылка на наш сайт обязательна. Использование материалов сайта без ссылки ЗАПРЕЩЕНО!
Поделиться с друзьями
 

Похожие материалы


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]